Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы деревни Деулино

Контактная информация:
Адрес: 391056, дер. Деулино Рязанского р-на

Настоятель: иерей Вячеслав Зотов

Тел. настоятеля: 8-910-564-64-02

Историческая справка:

Нынешнее село Деулино находится на мещерской земле. Раньше вся местность вокруг села называлась Урож по одноимённой реке, которая до сих пор протекает неподалёку. Урож (или Уржа, Ураж) – это угро-финское название. До распространения христианства на этой территории жили угро-финские племена. Сейчас на Урже располагаются сёла Деулино и Поповка.

В XVIII веке между двух сёл был построен деревянный храм. Он имел три придела. Главный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Остальные два – в честь Пресвятой Троицы и трёх святителей, Вселенских учителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Храм был выстроен возле кладбища.

В 1930 годы храм разрушили советские власти. В 2005 году жители хотели восстанавливать церковь, но на месте старого храма уже было много могил, и строительство на кладбище оказалось невозможным.

Новый храм построили на въезде в село рядом с памятником воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Преемственность решено было сохранить, и в 2006 году был достроен и освящён однопредельный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В нём регулярно проходят богослужения. На месте старой церкви остался лишь фундамент, место алтаря отмечено Крестом, чтобы на нём не совершались захоронения. На Родительские субботы там служатся панихиды по усопшим.

В храме есть особо чтимая икона прп. Серафима Саровского, которая сохранилась ещё со старой церкви. А также между сёлами Деулино и Борисково, в лесу, находится источник в честь святого и часовня.